Технически характеристики:
2-х полосная АС в оформлении TQWP
Диапазон воспроизводимых частот: 50 – 20000 Гц
Номинальная мощность: 50 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Размеры (ВхШхГ): 114х27х27 см
Описание:
В течение долгого времени я искал некоторую информацию о нетрадиционной конструкции акустической системы. В интернете наткнулся на несколько интересных проектов – рупорные, трансмиссионная линия TQWP и другие. Но, некоторые проекты TQWT заинтересовали меня так, что я решил попробовать повторить самостоятельно такую конструкцию. А так как у меня есть столярная мастерская, то это было не проблемно.
TQWT (Tapered Quarter Wave Tube) – является по сути рупором, настроенным на частоту резонанса динамической головки (для этого проекта 47 Гц) в зависимости от скорости звука. Расчет здесь обсуждать не будем, потому что это довольно сложно. Те, кто заинтересован в этом варианте оформления, без труда найдут информацию на просторах интернета. Для расчетов имеется специальная программка, на русском языке, котораяпредставляет собой EXCEL-евский файл. Кроме того, многое зависит от точности изготовления, нужно следовать точным размерам – ширины, глубины, высоты и размером выходного отверстия отверстия.
Корпус так же также играет роль полосового фильтра, настроенного на резонансную частоту громкоговорителя. Внутренние размеры приблизительно 23x23x110 см. Он изготовлен из 18 мм ламинированного ДСП, и ABS 2 мм со скошенными краями. Прочность материала является вполне достаточно для небольшого внутреннего давления в конструкции.
Мидбасовый динамик Kenwood 6,5″ + высокочастотник Dexon HRT 10/80/01,8. Динамики были выбраны учитывая небольшую цену. Это было целью попробовать данное акустическое оформление.
Звучание акустики было прослушано на усилителе Harman Kardon AVR130. Акустические системы имеет огромный бас в сравнении с фазоинвертором и на удивление чистый динамический звук без признаков искажения.
Отличная работа, очень эстетично выглядят АС! И звучат TQWP шикарно, если верно сделаны.
Собрал себе пробный проект tqwp на широкополосниках 10гдш-1 (Маяк). корпус пилил из старых шкафов электролобзиком. Звучание приятно удивило. Купил пару динамиков 4А-28. Хочу сделать акустику (заказать распил и кромку), как в Вашем проекте. Подскажите, как крепятся панели между собой? Я скреплял саморезами и на клею. Не хочу портить облик новых АС саморезами…
Если можно поподробней. Спасибо.
Лично я уже не пользуюсь саморезами, только клей “Момент-столяр”. При чистой деревянной поверхности, разрыв невозможен.
Собирается на клей ПВА Столяр и ему подобные. Ламинат в месте приклейки нужно зачистить крупной наждачкой до образования царапин. Ламинат сошкуривани не нужно. Мажете торец дсп и ставите на место приклейки. И т.д. либо, можете обратиться ко мне. Изготовлю раскрой корпуса по размерам. Или сделаю корпуса целиком из мдф.
Автор проекта очень аккуратно собрал. Сразу вспоминаются наши первые колонки в Ньютон-Лаб Омск)))