Изготовитель: завод “Прибой”, г. Таганрог, выпуск с 1988 года.
Назначение: регулировка АЧХ моно или стереофонических фонограмм с различных источников сигналов, в октавном ряду: 31, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000, 16000 Гц.
Технические характеристики:
Диапазон частот: 20 – 50000 Гц
Чувствительность: 500 мВ
Номинальное выходное напряжение: 1 В
Входное сопротивление: 240 кОм
Выходное сопротивление: 1 кОм
Коэффициент гармоник: 0,005%
Переходное затухание между каналами: 60 дБ
Отношение сигнал/шум: 100 дБ
Пределы регулировки: 12 дБ
Потребляемая мощность от сети: 6 Вт
Внешние размеры (ШхВхГ): 430х110х320 мм
Вес: 4 кг
Описание:
Стереофонический двухканальный, десятиполосный, графический эквалайзер Прибой Э-014 имеет дискретные резисторы ползункового типа, которые позволяют получить графическую картину АЧХ, формируемую эквалайзером. В эквалайзере имеется переключатель входов и кнопка для обхода, позволяющая сравнивать фонограмму до и после эквалайзера. Эквалайзер не вносит в обрабатываемый сигнал шумов и искажений при любом положении регуляторов.
На передней панели (слева) расположена кнопка “Сеть” над ней индикатор питания. Справа от сетевой кнопки находятся 20 ручек регулировки уровней по частотам (10 для левого и еще 10 для правого канала). С правой стороны расположен переключатель “Селектор входов”, под ним две кнопки: “Контр магн” и “Обход”.
Эквалайзер имеет 10 полос регулировки с уровнем ±10 дБ:
- 31,5 Гц;
- 63 Гц;
- 125 Гц;
- 250 Гц;
- 500 Гц;
- 1000 Гц;
- 2000 Гц;
- 4000 Гц;
- 8000 Гц;
- 16000 Гц.
На задней панели имеется 5 входов: электрофон, тюнер, усилитель предварительный, магнитофон 1 и магнитофон 2. Так же здесь расположен выход на усилитель мощности.
Лицевая панель выполнена из анодированного алюминия толщиной 4 мм. Верх и боковые стенки корпуса согнуты П-образно из листового алюминия толщиной 1 мм. Задняя стенка так же изготовлена из алюминия толщиной 1 мм. Нижняя панель корпуса выполнена из металла. Внешне, верхняя крышка и задняя стенка корпуса окрашивались в черный или серый цвет. Эквалайзер Прибой Э014С без верхней крышки:
Платы эквалайзера Прибой Э014С:
этот приПой! Нет,платы пропаяны хорошо,переменные резисторы тоже,а вот пайка их между собой…И место на плате резистора облужено и подходящий провод облужен, пайка не сухая! а в пайке провод все равно качается! И так почти со всеми резисторами.Провода до кнопки питания мало того что одножильные,так еще и в не двойной изоляции. К трансформатору от кнопки идут уже гибкие,в двойной изоляции. Отремонтировал….(интересно было)Провода поменял…А где его применить???
Случалось, иногда в этих эквалайзерах выходят из строя микросхемы фильтров, в работе выход одной микросхемы из десятка незаметен. Однако регулятор управляющий неисправной микросхемой начинает вести себя неадекватно, при уменьшении уровня его частоты настройки – уменьшаются уровни соседних частот. Например, убрав частоту 4к вдруг исчезают 8 и 16 кГц. Если у кого так – причину я назвал.
Если обламывается резистор 100к на плате фильтров (125Гц) то этим регулятором регулируется общая громкость канала!