Схема данного усилителя была предложена Скифом и отличается от типовой наличием цепочки R-RC-R, предотвращающей проникновения радиочастотных помех в тракт усиления и наличием выходной RL-цепи, компенсирующей паразитную емкость проводов и звуковой катушки динамика.
Данная микросхема, разработанная SGS-Thomson является мощным операционным усилителем, способным отдавать в нагрузку 4 Ом до 32 Вт и в пике до 50 Вт в течении 1 с. Однако после 20 Вт довольно низкий коэффициент гармоник резко возрастает, поэтому это значение автор считает оптимальным максимальным режимом.
Микросхема оснащена следующими интегрированными защитами:
- от КЗ, выхода на землю или питание
- от перегрева
Кроме того, МС обладает внушительным диапазоном воспроизводимых частот – по документации 20-80000 Гц. Однако автор считает, что нижняя граница диапазона может быть расширена увеличением разделительного конденсатора (2,2 мкФ) и емкости в цепи ООС (по схеме – 22 мкФ, однако, ИМХО, стоит поставить 33 мкФ).
Питание данной схемы производится от двухполярного источника максимум ±25 В.
Усилитель обладает очень мягким, четким и комфортным звучанием, по сравнению с теми же TDA7294 и LM3886, но, конечно, уступает им в мощности. Передача баса, по мнению автора, также сравнительно лучше.
Печатная плата для этого устройства (35х45 мм) и печатка в формате [.lay]:
Автор: Lincor
Собрал по этой схеме, сигнал усиливает но не значительно и хавает не больге 300 мА
Имею активный кроссовер с крутизной спада 24 дб/октава три полосы. Будет ли работать данный усилитель с этим кроссовером? Или даже пытаться не стоит? Заранее благодарен за ответ. С уважением.
Будет.
Благодарю Вас за ответ. С уважением
Позвольте еще один вопрос. Какого номинала переменный резистор нужен для регулирования громкости данного унч?
Есть такое правило – входное сопротивление каскада должно не менее чем в 10 раз превышать выходное сопротивление предыдущего каскада. При входном сопротивлении этого усилителя 22 КОм, резистор должен быть на 2,2 КОм, а выходное сопротивление каскада, перед резистором – не более 100-200 Ом, то есть нужен буфер. Если будете подавать сигнал напрямую с звуковой карты – напрямую к переменнику, у звучки низкое выходное сопротивление
Блок схема следующая: пред- кроссовер 3-х полосный- унч итун. Далее, разумеется акустика. Думаю, что в кроссовере выходное сопративление низкое, т.к., по определению, оно не может быть большим. За подбор резистора благодарю. Сам как- то не догадался, хотя прекрасно знаю, что для передачи звука без потерь, выход предыдущего каскада должен иметь малое выходное сопративление, а последующий высокое.
Суховатое звучание у этой микросхемы, как и у 2030 – как-будто сдерживает что-то. Не для тяжелой музыки.
Дроссель мотается на .резистор? Если да, то каким проводом и сколько витков. Заранее благодарю .за ответ
20-30 витков на 2-х ваттном резисторе. Провод 0.8-1 мм.
Благодарю Вас за ответ